Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/13311/

Гной в ушах у кролика

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №13311 :: (11.04.2011 18:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Муж., 6 мес лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте, помогите. пожалуйста. Заболел кролик, отказывается от еды, вялый. Обнаружила в ушах (обоих) белый гной. Ушную чесотку видела, это другое. Корок нет, много гноя. Как лечить и есть ли смысл? Промыла уши перекисью 3% и закапала отоназол. Купили его месяц назад. Занимаюсь кроликами и ничего подобного у своих не наблюдала. Отсадила в угловую клетку, но всё равно, боюсь за остальное стадо. Может, пока не поздно, забить его, чтобы остальные не пострадали? ПОМОГИТЕ, что делать?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
если кролик не имеет экономической ценности и не является домашним питомцев - рекомендован вынужденный убой. все  равно выхода продукции от него скорее всего не будет.

в ином случае - отсадить кролика как можно дальше от прочего поголовья, соблюдать меры профилактики (мыть руки,влажгный коврик для обуви и т.д.).
не забудьте провести дезинфекцию место расположения клетки.
ушные раковины очищать от выделений,капать капли с антибиотиком. одновременно требуется системная терапия  - инъекции антибиотиков внутримышечно или подкожно.
осмотрите кролика более тщательно (в т.числе и ротовую полость) на наличие уплотнений под кожей, загноения в области пальцев и т.д.

Время создания: 12 Апреля 2011 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/13311/