Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/40048/

Два кота в доме

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №40048 :: (19.08.2014 21:45) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Муж., 4,5 мес.,8 лет лет.
Россия г. Северодвинск
Здравствуйте!У меня дома живет восьмилетний кот(некастрированный),он очень миролюбивый,боязливый,чужих боится.Недавно мы подобрали котенка на улице(не могли пройти мимо),у ветеринара проверили,проглистогонили,сделали прививки.Первый день был спокойным,при встрече немного пошипели,а потом разошлись и спокойно спали в одной комнате.На второй день младший начал приставать к старшему,загонять его в угол,причем второй нисколько не сопротивлялся.Пришлось держать их в разных комнатах,что жутко неудобно.Пробовали их знакомить снова,менять комнатами,чтобы привыкали к запахам друг друга,но младший всё равно был очень агрессивным по отношению к старшему.Мы кастрировали котенка,пока отходил от наркоза к нашему коту не лез,мы то уж понадеялись,что он успокоится,но этого не произошло.Что делать?Младший кот очень беспокойный,даже наглый,чувствует себя полным хозяином.Что можно предпринять,может капли кот-баюн помогут?
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант
Екатерина, добрый вечер!

Младший кот еще котенок - он проявляет активность и пристает к старшему коту, которому уже такая активность неинтересна.

Ваше решение - не успокоительное (эти капли вообще ерунда), а создание игровой инфраструктуры для саморазвлечения котенка + максимальная трата энергии с помощью вашего участия.

Это значит:
1. игры с мышками, шариками... (когда вы кидаете, а он гоняется) - в том числе закидывание на шкафы, холодильник, по стенам, чтобы макисмально прыгал и бегал
2. удочка - надо иметь несоколько - игра мин 15 2 раза в день. Если реакция хорошая, можно быстро-быстро водить перед ним периодически - очень много жнергии затрачивается.
3. кошачий домик - посмотрите вот здесь - это недорого и качественно, с доставкой по регионам: http://ycatuk.ru/domiki-v-raspor/
4. тоннели кошачьи, коробки и бумажные пакеты по дому - туда можно забрасывать игрушки, еду, даже без них будет там прятаться и играть.
5. Подвесьте висюльки к дверным ручкам и потолку

До года кот будет очень активным, да и потом достаточно - это будет доставать старшего кота в любом случае, поэтому вам всегда надо отвлекать младшего на себя (просто игра будет не 2 раза в день мин по 15-20 и очень активно, а поменьше) 
Это как дети со стариками.

старшему просто созайте укромные места - домики кошачьи (те же коробки с вашей футболкой внутри, напр), места на высоких полках и шкафах, чтобы младший его там достать не мог, на холодильнике, подоконнике... Заманить его туда можно той же едой, да даже просто посадить самим наверх. Единственное, нужно обеспечить легкий доступ, чтобы допрыгнул, напр, поставить рядом со шкафом полку или стул.
Время создания: 12 Сентября 2014 00:38 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/40048/