Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_infekcii/view/42858/

Дозировка стоп-кокцида

«Кролики / Инфекции и паразиты»

Вопрос №42858 :: (21.05.2015 20:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Саша
Неизвестно., 6 месяцев лет.
Липецк
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,какая должна быть дозировка кроликам препарата стоп-кокцид?! Дозировка толтразурила в составе 50 мг/мл!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Кролики с 14 дней 0,14 мл/кг 1 раз в день, 3 дня подряд
Время создания: 22 Мая 2015 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Александр 19.07.2016 03:58
Здравствуйте. Подскажите, в инструкции к препарату стоп-кокцид, применительно к кроликам, написано 0,14 мл/кг однократно, вы советуете 3 раза, не будет передозировки?

На днях мои кролики стали падать от кокцидоза, сначало малыши 3-х недельные. затем 2-х месячные и все за 3 дня, более 30 голов. остались 2 самки и 2 самца по году. После пропойки всех препаратом стоп-кокцид у самцов и одной самки к вечеру случился запор, к утру уже конкретно ЖКС причем вздутия не было а просто пища не проходила из желудка. к вечеру 2-го дня все пали кроме одной самки. при вскрытии выявили обезвоживание и дегидрацию ЖКТ. Присутствовал печеночный кокцидоз. Вопрос в следующем, могли случиться ЖКС из за Стоп-кокцида (пропаиавл строго по весу согласно инструкции) или это последствия заболевания. Кролики до проваивания выглядели обсолютно здоровыми, игривыми, аппетит отличный.

вопрос третий. При обработке большого поголовья, нипельные поилки и один бак с водой, раздача на 5 -8 клеток, будет ли эффект при добавлении (разведении в воде)и ентрализованой раздаче или придется заморачиваться с каждым индивидуально?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
На основе толтлазурила (стоп-кокцид) есть достаточно много препаратов для кур (байкокс, интракокс и т.д.), которые можно выпаивать с водой или задавать с пищей групповым способом. Сомневаюсь, что причина летального исхода - стоп-кокцид. По крайней мере моей практике таких случае не было.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_infekcii/view/42858/