Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/26112/

дыхание со свистом

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №26112 :: (02.06.2012 16:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Наташа
Жен., 1г10мес лет.
Самара
два дня назад крыса начала дышать со свистом, сегодня такое дыхание целый день. иногда, когда спит, дыхание чистое. звуки не клокочущие, а именно слышны металлические свисты, как у заядлого курильщика или это она пищит. когда вздыхает, кажется что легкие захлебываются и давятся. врач сказал, что у старых такое бывает, лечить не нужно. она не парфиринет, не чихает, не чешется. аппетит хороший, активность без изменений. 20 апреля была операция по удалению матки и яичника (эндометрит) - без осложнений.
подстилка - одноразовые пеленки. кормление - овощи (огурец, болг.перец, баклажан) с маслами льняное, расторопши, облепиховое с каратином; фрукты - банан, груша; сухой корм, трава - укроп, петрушка; в медовую воду добавляю витамины ДокторЗоо для грызунов; 3 раза в неделю говяжья печень сырая плюс сырой вискас для котят.
дала энрофлон 10% 0,1. чем ещё можно помочь?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
пробуйте курс энрофлона 7 дней. смотрите, есть ли эффект.
Время создания: 04 Июня 2012 23:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наташа 13.06.2012 23:37
Здравствуйте, Артем.
пропили курс энрофлона 7 дней, уже на 3й день дыхание стало чистым. ещё 3 дня пропили ветом 1.1
сегодня опять дыхание не чистое, но без таких свистов, как были, больше похоже на курлыканье. внешних признаков болезни также нет. нужно ли нам возобновить курс энрофлона или поменять его на байтрил? если байтрил 5% развести натрием хлоридом, можно ли делать под кожу? я одна и возможности удержать её нет, а в ближайшей ветклинике категорично отказываются делать внутримышечно, даже рекомендуют выпаивать неразбавленный байтрил через рот (разве такое возможно?)
отвар ромашки заменила на отвар календулы (мы ромашку уже полгода пьем, может её эфект ослаб?), плюс отвар эхинацеи и разбавляю слабым раствором меда, чтобы пила. мед не вредит антибиотикам?
новое в рационе - гранулы рыбьего жира (ест как конфетку) и таблетки пивных дрожжей с серой (для кошек Зоомир) - может быть они вредны сейчас?
на боку появилась небольшая опухоль - операцию делать опасаюсь, т.к. уже возраст и последняя операция была 20 апреля - не ускорит ли антибиотик рост опухоли?
спасибо.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/26112/