Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/27126/

дыхание с хрипами

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №27126 :: (13.07.2012 16:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 1г11мес лет.
Самара
месяц назад обратились к врачу с хрипами. врач, ссылаясь на возраст, сказал, что это может быть микоплазмоз, сердце, легкие или опухоль - делать ничего не надо. хрипы у неё не постоянные (когда спит, дышит чисто и спокойно), но иногда при естественных или вынужденных вздохах слышен звук и захлебывание.
я давала 21 день антибиотики, сначала Байтрил в\м, затем Энрофлон 10% через рот, т.к. на лапах были гематомы и некрозы. 17 дней даю Рибоксин 1\10таб. дыхание стало чуть-чуть получше, но звуковые вздохи такие же сильные.
Вчера ночью дала Фуросемид 0,05мл п\к (т.к. она вела себя беспокойно и хрипела часа 3 подряд). через секунд 5-7 её тело вывернулось как половая тряпочка и остановилось дыхание. я машинально сделала массаж (сводила-разводила ножки), она очнулась испуганная; чтобы не шарахалась, держала её между руками. хотела дать Дексаметазон, но побоялась, а врачи круглосуточных ветклиник разошлись во мнениях. крыса успокоилась, отлежалась, пришла в норму. дыхание было чистым и ровным часа 3.

что это было? реакция на препарат? индивидуальная непереносимость? я теперь боюсь давать Фуросемид, хотя его рекомендуют при приступах удушья.

вычитала, что бранхиальным эффектом обладает солодка. на её основе есть медицинский препарат Глицирам. можно его давать крысам?

не будет ли также опасным для моей крысы Сульфокамфокаин?

крыса чувствует себя хорошо (за исключением дыхания), ест, гуляет, только много пьет относительно других однопометников, и часто чешется, хотя рассчесов нет, кожа светлая, паразитов не видно. едят сухой корм и овощную нарезку (иногда с раст маслом), через день курин сырое сердце; подстилка одноразовые пеленки.

и ещё - почему покраснели запястья (дней 5 назад)? может быть это реакцией на антибиотик или Рибоксин? порфирина нет.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.

сделайте рентген - исключите новообрахования. после исключения онкологии - можно по необходимости использовать дексаметазон.

солодку крысам не применял.

сульфокамфокаин не требуется.

для расширения бронхов можно использовать эуфиллин.



Время создания: 14 Июля 2012 08:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/27126/