Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/44205/

Диабет у джунгарского хомячка

«Грызуны / Терапия»

Вопрос №44205 :: (19.10.2015 14:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Наталия
Муж., 9 месяцев лет.
Россия Пермь
Добрый вечер! Наш хомячок-мальчик (джунгарик 9 месяцев от роду) недели 2-3 назад стал много пить. На прошлой недели вместо чашечки с водой подвесили поилку с делениями по милиграмам, что бы определить кол-во выпиваемой жидкости. За сегодняшнюю ночь он выпил 15 мг воды, за сутки выпивает примерно 20-25мг. Уголок мокрый, не пахнет. Состояние хомячка пока не изменилось: кушает хорошо, ночью бегает в колесе. Почитали,что это диабет (тест-полосок в аптеке не нашли, определили по симптомам). Как помочь хомячку? Из рациона убрали сладкие овощи (морков,свеклу), стали давать больше белка (вареная грудка, белок). Как то можно снизить сахар в крови с помощью таблеток? Если да, то, пожалуйста, напишите какие. Спасибо!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
В целом ваши действия правильны.
Диета - основной способ поддержания организма хомяка при диабете.
Время создания: 19 Октября 2015 23:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Светлана 19.10.2015 23:50
При отсутствии явных симптомов нужно исключить высокую температуру и повышенную сухость воздуха в комнате. Обогреватели высушивают воздух, выжигают кислород.
Для карлика нормальная температура не выше 26. Нужно также учесть, что карлики любят влажный корм, и если его не хватает, то повышенная жажда тоже может быть.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Наталия 20.10.2015 08:30
Спасибо Вам за ответы! Просто из всех джунгариков какие у нас были и есть (на данный момент у нас их 5, все живут по отдельности) этот малыш ну просто водохлёбик....если у остальных такое кол-во воды можно сказать стоит неделями,то этому мальчику на 2-3 дня хватает. Может можно какую то травку ему заварить, которая понизит сахар? Прочитала про пожитник, но что то его в аптеках не нашла...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 20.10.2015 12:22
Все-таки проверьте все и понаблюдайте еще, прежде чем «ставить диагноз» )) Проверьте поилку - не течет ли (у остальных - не тугие ли). У нас часто бывало такое, что первые месяцы водохлебили, а потом все нормализовалось. Всякое возможно. В магазине не хватало водички и хомяк долго адаптировался к ее постоянному наличию. В корме много экструдированных продуктов и они требуют влаги.
Ограничьте только фрукты и купите корм без экструдированных продуктов (они выглядят как гранулки, плюс с красителями), выбирайте из него орешки и семечки (без фанатизма).
Понизить сахар хомячкам никак, увы. А вообще вот статейка, может, она вам что-то прояснит.
http://kroshka-xom.ru/publ/3-1-0-29
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_terapija/view/44205/