Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/11748/

Cмешанное питание котенка

«Кошки / Кормление и диетология»

Вопрос №11748 :: (01.03.2011 11:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Екатерина
Муж., 4 месяца лет.
Россия Самара
Здравствуйте! У меня котенок британец 4 месяца, кормлю хилсом для котят, но он все сухие корма ест плохо, и просит мяска, творожка... Постоянно кормить натурально не могу. На сайте нашла такой рацион:

Котята с 4-х месяцев до 1 года

Завтрак - детский творог «Агуша» без фруктовых добавок, жирность 4,5%.

2-ой завтрак (до 6 месяцев) - курица отварная в небольшом количестве бульона, или детское питание «Тихорецкое» мясные консервы
(говядина или цыпленок).
День - сухой корм
Ужин - сырая говядина.

Можно ли так кормить? очень хочется побаловать мяском а не чтобы давился сухим кормом...
Бачило Светлана. заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
Смешанный рацион, сочетающий в себе и промкорма, и натуральные продукты, - это вообще вопрос довольно спорный, не единожды поднимавшийся как в среде ветеринарных специалистов, так и среди заводчиков-фелинологов. Многие заводчики успешно применяют смешанное питание на практике и достигают результатов не худших, чем только на сухом корме или только на натуре. Однако многие ветеринарные специалисты (и лично я :) ) считают смешанное питание неправильным по ряду причин.
Такое питание - разбалансировано (так как в сухом корме класса премиум и выше соблюдается необходимый для кошки баланс витаминов и минеральных веществ, а добавление в него детского питания и мяса этот баланс нарушают; когда кошка постоянно питается натурой, в её рацион должны входить комплексные витаминные препараты, как их давать при смешанном питании - непонятно, так как часть необходимого кошка уже получает с сухим кормом, и очень легко вызвать избыток или недостаток тех или иных витаминов) и совсем не полезно для пищеварения (в сухие корма часто добавляют пищеварительные ферменты для облегчения пищеварения, тогда как в мясе, кашах и детском питании их нет; когда животное долго питается сушкой, ферменты синтезируются в меньшем количестве, чем необходимо для переваривания натуральных продуктов, они просто не усваиваются; проблемы могут быть и в том случае, если давать сушку и натуру через слишком небольшие промежутки времени).
По сути же найденный Вами рецепт подразумевает, что котёнок будет есть сушку только днём, дважды утром и вечером вы всё равно будете ему готовить. Тогда не проще ли полностью перевести его на любимый вариант кормления? Пусть даже не сейчас, а через пару месяцев, когда котёнка будет достаточно кормить 3 раза в день.
Время создания: 02 Марта 2011 12:57 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Екатерина 04.03.2011 13:33
Спасибо за ответ! Я бы с удовольствием кормила натурально, но, если честно, побаиваюсь так как незнаю сколька раз в день, чего и точно в каких пропорциях кормить, подробной схемы кормления я не могу найти(если только в общем).. везде написано в % (а 80% мяса это сколько в граммах) и надо рассчитывать как то... потом еще витамины обязательно надо, опять же какие сколько когда? Если у Вас есть такая информация буду очень благодарна!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
здесь и нет абсолютно точных пропорций. Известны энергетические потребности "средней" кошки, которые пересчитываются на разный вес животного (но это тоже не абсолютно точные данные, для каждого конкретного животного числа могут меняться в соответствии с его индивидуальными потребностями). Известен примерный состав рациона кошки в природе, что позволяет приблизить к нему по составу и количеству белков, жиров и углеводов состав натуры при таком кормлении. Никто Вам не даст схему, в которой всё будет с точностью до грамма, только страшные проценты. 0 80% мяса легко переводятся в числа. Вы, скажем, сварили котёнку 100г той же овсянки; чтобы они составили 20% от рациона, туда нужно подмешать в 4 раза больше мяса, то есть 400г.
А витамины - любые хорошие комплексные дают. То есть не дешёвую ерунду уровня "Доктор Зоо", а импортные от хорошо зарекомендовавших себя производителей (например, 8 in 1, Canina)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/11748/