Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/36803/

Что делать с котом?

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №36803 :: (08.12.2013 17:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Александр
Муж., 2,5 лет лет.
Беларусь Минск
Добрый день.
Очень остро встал вопрос, как быть с домашним котом. Коту 2,5 года, ребенку почти 2. Ребенок может играть с котом тягая его за хвост, валяясь и борясь с ним и т.п. Но как только кот решит спрятаться в укромном месте, а ребенок продолжает, играя, дразнить его животное, защищаясь наносит серьезные царапины, что самое тревожное в районе глаз. Развести в квартире порознь - не вариант. Отдавать, жалко... Да и к тому- же, в деревне он явно не выживет. Но куда-то отдавать придется... Сегодня буквально за считанные секунды, оставшись 1 на 1 с ребенком нанесены глубочайшие царапины в паре миллиметров от глаза.
Подскажите, есть ли какие-нибудь котиные тапки или что-то в этом духе... как в срочном порядке можно обезопасить ребенка от передних лап животного.
Вкратце о самом котике: взяли когда ему был месяц не больше. Очень добрый, послушный, сам всему прекрасно учится и даже приносит брошенные вещи как собачка. Иногда мог нарваться на шлепок по попе, без жестокости и т.п.
Но... Чего- то он явно очень боится. Весь дрожит когда его купаешь. А в детстве приходилось это делать достаточно часто, так как пришел к нам с блошками. Очень боится и вырывается, если поднести его к подоконнику или поднять на руки возле окна. А самое неприятное обнаружилось года в 1,5, когда пришлось его отдать на время родителям. У них тоже есть кот. После попытки одеть на котика ошейник.... началась настоящая истерика. Кот начал вырваться и запуталась лапка прижатая к шеи. Он прыгал и скакал по всей комнате со страшным ревом. Тогда в первый раз понял что не смогу подобраться к своему котику.... пришлось оставить пока он сам не распутался. Помимо психического срыва выявились еще и другие особенности. Котик может мурлыкать тереться о ноги, но через секунду яростно зашипеть и расцарапать, чего-то испугавшись.
Такое поведение проявляется только в квартире с другим котом, но иногда может зашипеть и у себя дома, испугавшись незнакомого звука.
В общем, очень надеемся на совет... здоровье ребенка превыше всего, но очень хотелось бы оставить котика.
P.S. кастрировали несколько месяцев назад (было уже больше 2 лет). Поведение не изменилось особо, только очень серьезно растолстел.
Заранее благодарен, Александр
Ольга Синица. Президент КЛК "Лой"
Президент КЛК "Лой"
В чем вопрос?Как сделать так,чтобы кот не травмировал ребенка? Ну, кот же живое существо, как-то ограждайте ребенка от него. А то получается вопрос звучит так-как сделать так,чтобы ребенок  мог бы играть с котом столько, сколько ему вздумается. Это же не игрушка. Вы кота все действительно пожалейте. И так у вас просто супер-кот!
Ну,а что с ним не так? Возможно, его действительно что-то напугало в детстве.Или видит кого-то/чего-то))) И попутно вопрос-а зачем вы его подносите к окну?

Время создания: 10 Декабря 2013 22:28 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 1
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант
Александр, кот очень игривый-)
Есть колпачки на когти, но! их смысл имеет одевать, только когда кот остается с ребенком. Когти у котов служат для расслабления морального, когда они дерут когтеточку, для потягивания, как у людей после сна, для оставления запаха, даже для того, чтобы удержаться где-то. И, конечно, для защиты.
Все это очень ухудшает моральное состояние кота.

Кроме того, поняв, что когти не особо эффекта производят, он просто начнет кусаться.

Поэтому вам действительно стоит следить за ребенком.

А коту впридачу обеспечить укрытия от приставаний ребенка - купите ему длинный кошачий тоннель - ребенку сложно его там будет достать. Позвольте прыгать на холодильник, шкаф ... - он запрыгнет туда. Т.е. предоставьте ему укрытия.

И ваш кот просто очень нервный.  Поэтому для корректировки нужно стараться как можно меньше воздействия на него оказывать, ребенок - это особое воздействие. И играйте с ним почаще - во время игры он расслабляется.
Время создания: 18 Декабря 2013 19:11 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 1
Мнение зала
Александр 11.12.2013 12:56
Вопрос: Очень остро встал вопрос, как быть с домашним котом.
Подскажите, есть ли какие-нибудь котиные тапки или что-то в этом духе... как в срочном порядке можно обезопасить ребенка от передних лап животного.
На подоконник сажал пару раз чтобы не мешал, тогда и заметил.
Да кот супер, вот он какой (только уберите в ссылке пробел между цифрами, автоматически забивается в 163455650)
vk.com/id25974836?z=video25974836_1634 55650
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/36803/