Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/31927/

чем обрабатывать загноившуюся ранку у свинки

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №31927 :: (26.02.2013 13:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Екатерина
Жен., 3 месяца лет.
Россия Каменск-Шахтинский
Здравствуйте.У моей морской свинки была шишечка на конце туловища,она ее расчесала и эта шишка увеличилась,еще через день на ней появилась ранка.В вет лечебнице убрали эту корочку с ранки,под ней было много гноя,все это вымыли перекисью.Дома кололи байтрил, ронколейкин и каждый день обрабатываем перекисью и мажем левомеколем.Сейчас прошло около 2 х недель с момента посещения ветеринара,ранка затянулась,осталась маленькая болячка,но свинка периодически ее чешет,и по всей видимости заносит инфекцию,поэтому под болячкой иногда скапливается гной,я ее отмачиваю прекисью и мажу левомеколем,но через несколько дней все повторяется,опять образуется нагноение.Может я не начисто вымываю ранку,но свинка уже совсем не дается,вырывается и сильно пищит,ей очень больно.Чем еще можно обработать,чтоб быстрее зажило?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
ввиду особенностей гнойного процесса у морских свинок, очень часто одними промываниями и обработками не удается полностью ликвидировать очаг инфекции.
в следствии чего абсцессы часто рецидивируют.
в этих случаях наиболее эффективным является хирургическое удаление абсцесса вместе с капсулой (капсула абсцесса - место, где сохраняется возбудитель).

Время создания: 01 Марта 2013 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Екатерина 04.03.2013 12:13
это получается что нужно разрезать почти зажившую ранку чтобы удалить эту капсулу?боюсь что моя свинюшка этого не переживет,на ее долю и так выпало не мало мучений с лечением,хотя она себя чувствует нормально,кушает хорошо.А может есть какие-то мази которые вытягивают гной,например ихтиоловая?очень за нее переживаю
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Артем Казаков 04.03.2013 16:32
у морских свинок подобным образом абсцессы практически не излечиваются. минимум - широко раскрытая рана, которая долго промывается. в идеале - удаление абсцесса за границами капсулы.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 29.03.2013 22:11
подскажите,если придется вскрывать ранку,это нужно делать общий наркоз или местный,очень боюсь что она может не пережить общий наркоз.Как у них с этим?часто ли умирают свинки от общего наркоза?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
на этот вопрос сложно ответить.много нюансов.
идеальным является газовый (ингаляционный) наркоз . при его использовании смертность минимальная. все прочие варианты - как повезет. местная анестезия - только если абсцесс небольшой и еще зависит от локализации.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Екатерина 30.03.2013 11:09
абсцесс был довольно большой(размером с рублевую монету),после того как его почистили он уменьшился в несколько раз и осталась маленькая глубокая дырочка,диаметром с ватную палочку,может чуть меньше,но в ней постоянно скапливается гной,не смотря на то,что я каждый день ее промываю со шприца хлоргексидином и закладываю левомеколь,на следующий день образуется корочка,а под ней опять немного гноя.А вчера заметила что выше этой ранки появилась твердая шишечка,что это может быть?это тоже придется вскрыть?записались к ветеринару,на днях поедем,боюсь за нее до ужаса
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
удачи..
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/31927/