Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/25206/

чем можно кормить котенка в 1.5 мес?

«Кошки / Кормление и диетология»

Вопрос №25206 :: (02.05.2012 18:56) :: Ответов: 0; Комментариев: 7
Светлана
Жен., 1,5 мсе лет.
РФ Дегтярск,Свердловская обл
Подскажите,пожалуйста, чем кормить котенка?В ветклинике сказали, только сухим кошачьим молоком, но достать у нас в городе его проблематично. Сейчас даю сливки 10%, разбавляю их водой, манную кашку жидкую ,но котенок ест очень мало, совсем чуть-чуть,но кричит,непонятно, от голода или болит что., Как понять, болит ли у него животик, т.к. по-большому сходил всего два раза за 10 дней.Нормально ли это?Хотя по-маленькому раз в день точно бывает.А еще она очень сильно кусается, как собака)).
Мнение зала
Meg 03.05.2012 15:48
Светлана, можете детским питанием молочным для грудничков в дозе в два раза меньше, чем для детей.
А вообще, в полтора месяца можно переходить на нормальное питание. пока действительно модно сливки и творог - после трех месяцев убирайте все молочное.
Очень удобно приучать к консервам в виде паштета- намазываете на лапку и ждете, что слижет, можно и на мордочку- но это в случае, если нормально сам из миски не ест.
курочку и яйца слегка проваленные.
посмотрите, в каких именно случаях кусается - это может быть в том числе и от боли.
Если в других, опишите поподробнее, пож-та.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 04.05.2012 10:05
Спасибо за ответ! Кусается котенок тогда, когда не спит и не ест. Она бегает, прыгает, лапками хватает например палец и норовит укусить, очень сильно, прямо грызет.Может, это так играют котята? у меня просто не было кошек раньше.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Оксана 16.05.2012 11:06
Наш тоже кусался и очень сильно, не царапался ни разу, только кусался, думаю не кому воспитывать его было (нашли на помойке в возрасте 1 мес.). мы игнорировали его как только начинал: шикнем и игнорируем минут 15. Потом так вышло , что побывал в гостях у взрослой кошки и кусаться перестал вообще, только тихонько в качестве приза, что поймал 0 Мы чисто интуитивно так делали, мы не воспитывали котят никогда еще, но это чудо растет ласковое и игривое, на радость нам.Сейчас ему уже 7 месяцев.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 10.05.2012 14:38
Светлана, точно играется, но так как она не познала общения с мамой и другими котятами, она не может рассчитывать силу - в том числе поэтому таких маленьких лучше не брать...

Т.е. ее социализировать надо вам, и как можно раньше....

1. Выс ней должны играть с удочкой - ее она может кусать, лапками грызть... Купите разных

2. море игрушек для самостоятельной игры типа висюлек на дверях, тоннелей, мышек, мячиков...

3. как только котенок вас кусает, уберите его аккуратно в сторону, не ругая, не откидывая, и уйдите. Игнорируйте котенка мин 15. Так делайте каждый раз.

В общем, играя с удочкой и игрушками и смотря на вашу реакцию, котенок разберется, что на игрушки нападать можно, а на вас нет.

Кстати, на всякий случай... Если котенок часто кусает пальцы, можно их намазать левомицетином - должен перестать-))) правда, гладить его с таким запахом не надо-)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Тамара 24.12.2013 19:41
Моей беспородной Стасе почти 5 мес. Ко мне попала в 2 мес. возрасте приученной к «Проплану junior». Но когда я через 10 дней заменила этот же корм с фирменной пачки на расфасованный, начался понос. Врач посоветовал не паниковать, подождать, в результате понос перешёл в кровавый. Лечу её почти 2 месяца с переменным успехом: Ветом 1.1, Лигнитин, корм RK «Gastro Intestinal», на котором сидим до сих пор. Вот уже 3-ю неделю со стулом всё нормально, внешне поправилась и похорошела, но не пора ли сойти с лечебного корма на другой, хотя бы на RK Kitten? О Проплане уже не говорю... К тому же жутко стала интересоваться «едой с общего стола», удерживать её всё труднее. И, если постепенно перейти, можно ли давать ей иногда вареное мясо (кур.грудку) по чуть-чуть? И 2-й вопрос: всегда была суперэнергична несмотря на понос, а уж сейчас это просто бестия с острыми когтями и зубами, спасу нет, как перевоспитать??
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 26.12.2013 13:47
Тамара, да просто расфасованный корм портится быстро, т.к. пачки открытые стоят, вот и заболела кошка.
Корм всегда должен быть в пачках, причем в маленьких. После вскрытия лучше хранить в контейнерах изолированных. Это претензии к продавцу, а не производителю.

Как раз проблемы по качеству с Роялом российским бывали - им травились, а вот с Пропланом такого не наблюдалось.

Впрочем, и Роял, и Проплан, и Хиллс - одного качества, не очень высокого. Основа - кукуруза и кук глютен (это вместо мясного белка), самого мяса очень мало.
Поэтому этими кормами вообще не надо кормить.

Етсь неплохие сухте - Orijen, Acana. Но, дело в том, что они все равно без воды. А кошки сами пьют недостаточно, они едят воду, т.е. из мяса иди консервов.

Поэтому лучше убрать сушку и оставить консервы с добавлением мяса. Можете давать и курицу, и говядину. Говядину сырую средними кусочками, чтобы их сама зубами отрывала - так чистятся зубы, и сырое полезнее вареного. Курицу как хотите. Только отдельно от основного приема пищи.

Консервы:
1. Leonardo - очень хорошие (близкие по качеству, но подороже и гораздо менее вкусные из-за привкуса свинины Bozita, зато продаются везде)
2. Зоогурман - хорошие российские, недорогие, единственное, не всегда кошки охотно едят
3. Четвероногий гурман - похуже п.2 и подороже, но едят чаще лучше

Не знаю, где живете, но в крупных городах и Подмосковье и Лен области они есть.

Проблем с поносом у вас на таком питании не будет.
Может быть при переходе с сушки небольшое пожижение, но также при переходе продолжайте давать Ветом - этого достаточно.

Кошка еще котенок - конечно, очень активна.
Вы с ней играете? Часто? КАк?

Не должно быть игр руками, ногами, глазами (гляделки). Только с помощью махалки-удочки - разные купите и гоняйте ее 2 раза в день.

Поставьте ей коробки, киньте туда мышку. Мышки, шарики, пищащие, шуршащие - их должно быть несколько по квартире. Менять каждую неделю новые на старые и наоборот, чтобы не надоедали.
Купите игровую площадку, кошачий тоннель...

Это не перевоспитание, это создание правильной инфраструктуры, чтобы кошка выплескивала энергию, а таже ваша интеракция с кошкой.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Тамара 26.12.2013 17:30
Большое спасибо за обстоятельный ответ. Сейчас узнаю, как в нашей Калуге с этими консервами: Bozita точно есть, сама видела. Со Стасей, конечно, играю, иначе не отстанет, а вечером и спать не уложишь. Другое дело, без «правильной инфраструктуры», наладим и её! Всего Вам доброго в наступающем новом году !
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_kormlenie/view/25206/