Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/39502/

Чем лечить?

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №39502 :: (30.06.2014 00:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 27
Александра
Жен., 1 год и 6 месяцев лет.
Тамбов
Здравствуйте!У меня хомяк заболел. Девочка, вид сирийский. 1 год и 6 месяцев. Вчера заметила , что она не спит в доме( он на втором этаже), а лежит просто на первом. Но она так иногда делала, когда жарко. А сейчас дома не жарко совсем. Но я не стала волноваться. Потом я почувствовала очень сильный и резкий запах из клетки, какого никогда не было. С утра достала хому, чтобы почистить клетку. И тут заметила, что у нее совсем плохой вид. Она еле ходит, ничего не берет кушать и между ног выделения какие-то. Вся холодная. Я тут же повезла ее к врачу! Не знаю, специалист он по хомякам или нет, но хому принял и осмотрел. Поставил диагноз- ...что-то там матки! Первое слово я не смогла запомнить((((( но почитав форумы думаю , что он сказал эндометрит матки. Назначил -энрофлон, папаверин и гамавит форте. Там он это проколол уже. Мне сказал в ротик капать . Я купила все. Папаверин сказали в обычной аптеке купить. Мне там дали папаверина гидрохлорид . Там в составе кроме папаверина еще куча всего! Но другого я не нашла. Пообщавшись на форуме , меня все предупредили, что такое лечение не поможет. Что нужен курс байтрила, а не энрофлона. А папаверин и гамавит вообще не нужны! Общалась с девушкой, которая лечила хомяка у ротолога в Москве и он еще назначил кроме байтрила дицинон! Вот теперь не знаю чем лечить!!! Все говорят, что нужен курс байтрила. Что мне делать с тем, что назначил мне врач в клинике не знаю ! Помогите советом пожалуйста! Сейчас хома не ест почти ничего. Кормлю через шприц, но она совсем чуток кушает. И выделяется что-то коричневое. Похожее на кал!
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. хомяка необходимо принудительно кормить и поить (отвар ромашки).
2. необходим источник обогрева
3. байтрил и энрофлон - имею одно действующее вещество - энрофлоксацин. однако байтрил обычно несколько эффективнее. и стоит делать инъекции, а не выпаивать в рот, учитывая состояние хомяка. это более эффективно.
4. папаверин не нужен. гамавит  можно использовать путем выпаивания в рот.
5. дицинон назначается при наличии кровотечения.

Время создания: 30 Июня 2014 09:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 30.06.2014 15:11
http://www.hrumik.ru/health/278-2014-05-04 - КАК ухаживать за больным или ослабленным хомячком
http://www.hrumik.ru/health/234-feeding- seak-hamster - Как кормить больного или ослабленного хомячка
http://www.hrumik.ru/health/249-drug-inta ke - Как давать лекарства
Из этих ссылок надо убрать пробелы, иначе откроется не то.
Байтрил 2,5% выпаивается по 2 капли через каждые 12 часов, не менее 2 недель. Можно в обычной аптеке взять ципрофлоксацин - 250 мг!, растолочь таблетку и поделить на 16 частей, выпаивать по одной части, смешанной с 2 каплями теплой воды из инсулинового шприца без иглы - так же 2 раза в сутки. О кормлении и поении - все есть в текстах.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 00:49
спасибо всем,кто откликнулся на помощь! Не подскажите как можно обогреть хомяка?! Отопительных приборов дома нет!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 01:01
Купить надо, недорого стоит - и себе пригодится.
Очень хорошая штука электрическая грелка (детям животики прогревают, старикам ножки), которую можно положить рядом и греть, измеряя термометром температуру рядом с клеткой не возле грелки (не меньше 27-28).
Пока не купите электрическую, наполняйте каждые два часа обычную. Либо кладите пластиковые бутылки с горячей водой каждый час, опять-таки измеряя температуру не возле бутылок.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 13:03
Сегодня заметила, что у хомы торчит что-то! Кажется даже 2 «штуки »! Вроде не кал!( боюсь , что выпадение прямой кишки! Повезу к ветеринару сегодня, но у нас нет специаличта по грызунам(( Вот фото-
Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 14:56
Увы, четко не видно, из какого отверстия выпадение. До похода к врачу обрабатывайте хлоргексидином.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 15:43
Выпали! Это были какашки! Есть ли смысл теперь везти к ветеринару?! Были вчера и позавчера . Диагноз поставили эндометрит. Лечение назначено- энрофлон , папаверин и гамавит форте! Больше ничего( через 7 дней привезти сказали! Звонила сегодня , этого врача нет( его смена закончилась !
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 15:16
Точно две! Может это кал все-таки( но очень сухой ! У нее обычно не такой. Боюсь лишний раз ее тревожить! Три дня подряд уже вожу к ветеринару( но наверное лучше свозить(
Кликните для увеличения
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 15:47
Кал должен быть сухим (на выходе слегка влажным). Чем вы кормите - подробно?
Лечение заменили? Гамавит и байтрил либо ципрофлоксацин нужны. Лишний поход к ветеринару - стресс. Если есть улучшение на фоне изменения лечения - напишите.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 16:03
Хома ничего ни ест и ни пьет. Кормлю и пою насильно через шприц- детской без молочной кашей, она достаточно жидкая, пюре детским без сахара и красителей, отваром ромашки немного пою и водой из бутылок. Байтрил 2,5% не нашла(( Даю энрофлон 10% как назначил врач - на литр воды 0,1 мл энрофлона и 2 капли в рот два раза в день. Гамавит форте - 2 раза в день в ротик. И папаверин один раз в день колю. Гноя из паховой области я вообще не замечала ни разу. Просто там мокро и грязновато. Притираю ромашкой и хлоргексидином! Врач сказал через 7 дней привезти. Прошло пока 2 дня( улучшений пока не замечаю( хома холодная , тяжело дышит и еле ходит(
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 16:04
Все врачи , которых обзванила сказали, что байтрил и энрофлон одно и тоже!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 16:10
Энрофлон выпускается в разной дозировке (как и байтрил) - вам это врачи не сказали? Минимальная его дозировка 5%. Я вам написала про 2,5% байтрил (может, вы разметили разницу).
Ципрофлоксацин хомяками переносится значительно легче инъекционных форм лекарств.
А решать-то, конечно, вам.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 16:23
Я поняла, что нужен байтрил 2,5 % , но его не нашла ((((( Есть только 10%. А врач назначил энрофлон 10% в ротик капать. Так как не нашла байтрил, то пришлось начать курс энрофлона , так как нельзя было затягивать, надо было лечить! Я хочу, чтобы хоме стало легче( но очень боюсь сама что-то предпринимать ! Врача родентолога в городе нет( хоть в Москву вези! А ехать 8 часов где-то. Вдруг хома не выдержит ( пока каких-то изменений у неё нет. Я даже думаю , не слишком ли маленькая доза -энрофлон 10% 1 мл( я выше перепутала) на литр воды! Но так сказал врач( у меня сейчас он единственная надежда, так как я не могу сама назначить лечение. По совету стала поить ромашкой и обрабатывать хлоргексидином . Кормлю и пою насильно. Видимо ей тяжело стало ходить в туалет, раз какашки не вылезали в течении такого времени( я готова сделать всё , чтобы хоме легче стало ! Но менять лечение нужно обсудив с лечащим врачом, так как если я опять обращаюсь к нему, то он может отказаться лечить, если поменяю лечение( звонила ему, чтобы все обсудить , а оказалось, что его смена закончилась( теперь видимо как раз со след. недели он будет ( а это очень долго ждать !
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 16:18
Дозировка энрофлона, которую вы применяете, - это вы поите водой, а она не вылечит хомячка.
Разводите тогда уже 10% энрофлон 1:3 - то есть одну часть энрофлона и 3 части физраствора - тем более хомячок не ест и не пьет, он ему все равно нужен. И из этого рабочего раствора уже берите для выпаивания по 2 капли 2 раза в сутки. Один раствор готовится на одни (в крайнем случае двое) сутки в шприце, хранится в холодильнике, перед выпаиванием шприц греется в руках..
Надеюсь, вы почитали про питание и поение зверька, который не ест и не пьет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 16:21
Кстати, про папаверин вам специалист по грызунам сказал: не нужен он. Вы не прочитали что ли?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 16:27
Да, папаверин назначил врач... Я думала , может это обезболивающее. . То есть энрофлон 10% разводить физ. раствором 1 к 3 и по 2 капли давать , правильно?! Не большая доза для хомы будет ?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 16:25
Раз хомячок у вас уже холодеет - неделю он не протянет, и пару дней не протянет на таком лечении.
Мне только непонятно - зачем вы обратились сюда, если положились на своего ветеринара? Свое и чужое время только отнимаете.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 16:30
Я не полагаюсь на ветеринара своего, если бы полагалась не обратилась бы( Если энрофлон лучше разводить с физ. раствором и давать , то я буду это делать! Если лучше колоть, буду колоть. Лишь бы ей стало легче! Что еще нужно ей дать? Гамавит оставить?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 16:30
Дозировка энрофлона - некорректная по-прежнему!!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 16:33
А какая дозировка должна быть ? Вы вроде написали -1 к 3 -энрофлон 10% и физ.раствор
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 16:34
Вы сами пишете: «Но так сказал врач( у меня сейчас он единственная надежда, так как я не могу сама назначить лечение». Определитесь уже.
Все рекомендации, что вам нужны, у вас есть. И по лечению, и по кормлению, и по уходу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 16:36
Хорошо( спасибо большое! Я имела ввиду , что в городе есть только врач, а сама я не могу ничего назначать . Но если лечение , которое он назначил неправильно, то я его изменю ! Энрофлон 10% и физ.раствор 1 к 3 правильно ведь ?! Кроме этого ещё ципрофлоксацинт добавить ?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 16:38
Лучше делать инъекции?! То есть энрофлон в такой дозировке лучше колоть?!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 16:37
Да не заморачивайтесь вы уже с этим энрофлоном - купите ципрофлоксацин!
И можете купить для обезболивания траумель, если видите, что хомячок и испытывает боль (прижаты ушки, угнетение, прячется). По 2 капли два раза в сутки - не вместе с антибиотиком. Допустим, четыре раза кормите - в одно кормление траумель, в другое антибиотик.
Сухой корм, овсянку, другие крупы измельчите в кофемолке или блендере, заваривайте горячей водой до состояния сметаны и выпаивайте. Перебор с пюре может спровоцировать кишечное расстройство.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Александра 01.07.2014 16:40
Хорошо! Куплю ципрофлоксацин! Траумель это в обычной или вет аптеке купить?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 16:39
Либо ципрофлоксацин 250 мг - либо байтрил 2,5% - либо энрофлон, разведенный с физраствором.
Это антибиотики. Нужен один из них!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 16:42
В обычной.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 01.07.2014 16:48
Александра! Оставьте в покое энрофлон - тем более я так и не поняла, какой он, оральный или инъекционный.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/39502/