Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/22205/

Болячка на верхней губе у морской свинки

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №22205 :: (03.02.2012 14:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Александра
Жен., 1 месяц лет.
Россия Мытищи
У моей морской свинки на верхней губе неделю назад появилось нечто очень похожее на болячку. Сначала я думала, что это просто грязь и попытала смыть. В результате у меня ничего не вышло, а Умка сама её лапой вычесала. Через день или два болячка появилась вновь. У второй морской свинки (Нюша, возраст более трёх лет) такой болячки нет. Они живут вместе уже две недели. Умка часто суёт нос в прутья клетки. Клетку меняю 2 раза в неделю. Подскажите, что это может быть за болячка такая? Может ли старшая Нюша заразится? Девочки питаются исключительно пищей для морских хрюшек: 2 вида корма сухого (злаковые и сушеные фрукты и овощи) + обязательно зелень (свежая и сено), салат, морковь, огурцы + каждый день меняется вода (даем только кипяченую) + лакомства. В весе по мере взросления Умка прибавляет. Ранее болезни не выявлены. К ветеренару пока не ходили. На тельце других болячек не наблюдается. Умка очень жизнерадостная свиночка. Очень часто скачет и играется.
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Вероятно у свинки грибковый хейлит, как следствие вот этого: "зелень (свежая и сено), салат, морковь, огурцы". Возникает от избытка сочного корма. Не заразно, но при неправильном кормлении вполне может появиться у другой свинки.
Лечится исключением сочного корма на пару недель + обработки 2 раза в день раствором Кандид для полости рта.
Огурцы и салат зимой вообще не рекомендуется давать - очень много случаев отравления вплоть до летального исхода.
Время создания: 03 Февраля 2012 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 11
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!

По описанию похоже на грибковый хейлит,  в этом случае ранку нужно обрабатывать мазью Клотримозол или Кандид для полости рта,  по 2 раза в день – 1,5 -2 недели, После нанесения не давать слизывать. На время лечения из рациона исключаются сочные корма.

Поддон и верхнюю часть клетки (решетку), аксессуары, нужно тщательно мыть, дезинфицировать 1 раз в 1-2 недели. Желательно, обдавать кипятком. Овощи и фрукты перед скармливанием нужно  мыть. 


Правильное кормление морских свинок - http://msvinka.ru/zam3.html

Время создания: 03 Февраля 2012 21:57 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 1
Мнение зала
Александра 03.02.2012 15:16
Тогда подскажите, пожалуйста, что можно девочкам давать из еды. И нужно ли сделать какую-нибудь профилактику старшей Нюше во избежание заражения? Благодарю за быстрый ответ.)))
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лана 03.02.2012 15:43
60-70% - это качественное сено. Сухой корм всегда в миске. Можно давать сушеные яблоки, морковь. После того, как вылечитесь, можно вводить сочный корм в небольшом кол-ве: морковь, свеклу, капусту белокочанную - маленькими порциями в качестве лакомства 2 раза в день.
Зелень и огурцы зимой полны химии, как я уже писала, очень много случаев отравления. Это все лучше давать летом и осенью, выращенное в естественных условиях, т.е на огороде.
Зимой можете проращивать овес, пшеницу, кукурузу - отличное и безопасное лакомство.
Профилактика - только ограничение в сочных кормах.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Александра 06.02.2012 09:56
Благодарю за помощь!!! Вот уже три дня лечимся по Вашим рекомендациям. Болячка с губки отпала. Состояние улучшилось. Также обработали полностью всю клетку. 0 Только мне теперь кажется, что они больше пить начали. Маленькая Умка постоянно теребит поилку даже ночью, Нюша пьёт меньше. Наверное, потому что огурцы теперь не даю. А может у Умки такое из-за лекарства.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте! Пить больше стали от сокращения сочного корма.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Александра 06.02.2012 14:36
Спасибо огромное за разъяснения. 0
После лечения попробуем сбалансированное питание.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна 14.03.2012 10:34
Здравствуйте! У нашей хомки на губых появились трещинки и мокнет шерсть на шейке. В ветклинике сказали, что это молочница. Прописали обработку Монклавитом в теч-е 2 недель губ, полости рта и грудки. Сухой корм сменили на класс Премиум (по совету ветврача). Даем яблоки, морковь, зелень, тыкву. Наполнитель - древесные гранулы. Лечим уже 10 дней, но улучшения нет, хотя чувствует хомка себя хорошо, активная и аппетит хороший. Что еще можно предпринять?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лана 14.03.2012 11:17
На время лечения обширных стоматитов необходимо исключать из рациона сочные корма.
Может быть, что это не кандидоз, а бактериальная инфекция - лечение другое.
Все это возникает на фоне иммуносупрессии, рационально будет назначить препараты, повышающие иммунитет.
Обратитесь в ветклинику повторно.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/22205/