Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_infekcii/view/41998/

Болен попугай корелла(самец)

«Птицы / Инфекции и паразиты»

Вопрос №41998 :: (21.02.2015 14:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 10
Ольга
Муж., 8 лет лет.
Россия Нижний Новгороде
Пожалуйста помогите! Попугаев держу давно. Всегда были здоровы, но сегодня столкнулась с непонятным состоянием птицы. Мальчик ведет себя иначе, чем обычно. Он никогда не давался в руки. Теперь, я без агрессии с его стороны беру его на руки. Он очень слабенький. Кал зловонный, зеленого цвета, белого в помете нет совсем. Совершенно неактивный, глаза прикрыты. Видно, что его знобит.(рвоты нет) Иногда он пытается реагировать, но летать не может - падает.Ходит - шатается. На жердочке сидеть ему тяжело, лапки слабые. Ничего необычного не происходило. Он сидел на гнезде и выкармливал птенчика. Корм обычный (просо, овес, семена подсолнечника, яичко, капустный лист, вода- покупаю в магазине в развес и смешиваю). Вчера немного повздорил с другим самцом, но это обычное дело между ними.Две семьи живут в разных клетках и общаются между собой. Клетку убираю ежедневно, воду меняю. Минералы, камушки, мел - всегда в наличии. К другим ветеринарам пока не обращалась.Попыталась дать активированный уголь, но он отказывается и от пищи и от воды. Спасибо.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Здравствуйте.

1. вы уверены,что ухудшение состояния развилось настолько быстро?
2. у других птиц проблем со здоровьем нет?
3. самые первые меры помощи - создать точку прогрева лампой накаливания, выпаивать в клюв раствор смекты и отвар ромашки, кормить птицу принудительно.
Время создания: 21 Февраля 2015 15:07 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 21.02.2015 15:33
Да уверена, вчера еще летал! У других птиц проблем нет! Все ведут себя как обычно. Спасибо вам большое. Подскажите сколько раз выпаивать птицу в день смектой. Ромашки нет - вставила в решетку клетки тампон с ромашкой аптечной (эфирным маслом).Тепло и подогрев организовала из лампочки и бутылки с горячей водой.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
смекта: 1/2 пакета развести в 200 мл воды. выпаивать в клюв по 0,3-0,3 мл 3 раза вдень.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ольга 21.02.2015 20:38
Андрей, у попугая кал стал бурым и очень жидким. Птица практически лежит на лапах. Иногда при моем приближении пытается, как в агонии, бежать.Клюв приоткрыт. Глаза время от времени открывает. Перья гладкие.Смекту дала три раза. Продолжаю обогревать.Сварила жидкий корм и попыталась покормить, но птица очень занервничала, тяжело задышала.Корма получил совсем чуть-чуть.Подскажите как поступить?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ольга 21.02.2015 20:39
Простите, Артем*
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
1. прогревание продолжать
2. пробовать поить и кормить более жидким вариантом корма.
3. противомикробные препараты - метрогил или аугментин - выпаивать в клюв.

Честно говоря, описанное вами состояние попугая, мало перспективно и имеет негативный прогноз.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ольга 21.02.2015 22:43
И как назло на праздники попали... Спасибо. Буду стараться выполнять ваши рекомендации. Главное, что бы он ночь пережил.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Ольга 21.02.2015 23:53
птичка погибла
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 22.02.2015 08:55
Здравствуйте, Артем! У меня совсем беда! Утром я обнаружила окоченевшую самку. Птенца докармливаю вручную. У меня еще одна пара , очень переживаю за них. Пока активные, но то же непереваренный свеложелтый жидкий кал у девочки и слизистый зеленый у мальчика. Подскажите пожалуйста. Какие меры предпринять.Те средства лечения, которые, вы мне порекомендовали вчера, им можно давать? Я налила отвар трав в поилку. Сварила им кашу.Возможно корм зараженный?Как с птенцом поступить? Ему уже 10 дней.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
птенца докармливайте.
Проведите дезинфекцию клетки и пространства вокруг клетки.
карсил,панкреатин, смекту, ветом можно применить.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 22.02.2015 09:29
А дозировка и способ применения на упаковке?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/pticy_infekcii/view/41998/