Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/41682/

Беспокоит живот хомяка.

«Грызуны / Другие вопросы»

Вопрос №41682 :: (22.01.2015 15:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Ольга
Жен., 2 мес. лет.
Беларусь Витебск
Здравствуйте.
У хомяка (дев. 2 мес) увеличен живот. Я бы заподозрила беременность, если бы не была на 100% уверенна в её отсутствии, так как живот выглядит явно округлившимся. Может я зря паникую, но из своих наблюдений знаю, что у здоровых хомяков живот должен быть подтянутым и упругим. (Может у самок как-то по-другому?) За месяц побывали у трёх вет.врачей. Один диагностировал запор, другой дисбактериоз, третий вообще отклонений не выявил. Пробовала исключать из рациона зелень, без изменений. Зверёк достаточно активен, с удовольствием бегает в колесе, хорошо ест, пьёт. В туалет ходит без проблем, правда покакать за раз может очень много. День назад помочилась серой и непрозрачной жидкостью… Читала, что такое случается во время течки..
Скажите, стоит ли беспокоиться или всё описанное в пределах нормы?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Если живот увеличен уже месяц - то это точно не беременность.
Для ответа на ваш вопрос необходимо животное осматривать.
одна из возможных причин увеличения размеров брюшной полости - асцит. но обычно асцит сопровождается общим ухудшением состояния хомяка.
Время создания: 23 Января 2015 07:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 22.01.2015 22:41
А почему вы стопроцентно уверены, что она не беременная?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 23.01.2015 11:19
Выражение «месяц» бывает в просторечии условным.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 23.01.2015 16:18
Она живёт у меня с 23 декабря, а беременность у сирийских хомок длится 16-19 дней... К тому же нам делали УЗИ, беременность врач заметил бы точно.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 23.01.2015 16:07
Наши врачи не особо разбираются в болезнях мелких животных и провести грамотный осмотр в данном случае вряд ли смогут( Для них, если живот на ощупь мягкий, то и проблем никаких нет. В итоге, заболевание выявляется лишь на поздней стадии, когда животному помочь уже не представляется возможным.
Артём Аркадьевич, может есть признаки, которые характерны именно при асците? Может анализы какие-нибудь можно сделать? Хочется разобраться в причине. Возможно, владея некоторой информацией, я смогу помочь врачам в диагностике, а следовательно и своему любимцу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 23.01.2015 23:20
Здесь вы не отключили помощь зала, поэтому напишу для общей информации:
у асцита все-таки есть признаки. Например, если в осторожно подвешенном состоянии наполненный жидкостью живот опускается вниз и хомячок приобретает форму груши.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_drugoe/view/41682/