Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/16906/

Бесплодие самки морской свинки

«Грызуны / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №16906 :: (25.08.2011 23:05) :: Ответов: 2; Комментариев: 11
Оксана
Жен., 7-8 месяцев лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте. У меня живет семейство свинок:мальчик и девочка. Сначала появился свиненок, прожил год, а после появилась девочка. Сразу не посадила вместе их в одну клетку. Жили он в разных клетках, в комнатах около четырех месяцев, т к боялась ранней беременности у свинки. Когда девочке исполнилось 5 месяцев посадила их вместе. Вот уже три месяца прошло с их совместного проживания, а о беременности и речи не идет. Я даже не наблюдаю течки у самочки. Может быть моя девочка беспллодна? Как это вылечить можно? Внешних проявлений каких-либо заболеваний нет, самца она не прогоняет, живут дружно.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
боюсь, достоверно диагностировать бесплодие  у свинки (как и лечить его) затруднительно ( особенно в условиях неМосквы).

самец к самке интерес проявляет?


Время создания: 25 Августа 2011 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте!

Размер клетки подходит для содержания морских свинок? Опишите рацион животных. Самец проявляет активность по отношению к самке? Если условия содержания и рацион соответствуют, то возможно, осенью самец повяжет самку. В жару животные не особо проявляют желание к вязкам, не все конечно, но бывает…

Время создания: 26 Августа 2011 11:00 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Оксана 26.08.2011 11:14
Здравствуйте. Клетка размером 58/35. Самцу очень нравится самочка, постоянно за ней ходит, ухаживает, мурлычит. Она тоже мурлычит ему. Девочка любительница сидеть в домике. Я его убрала, чтобы, так сказать она была в «лекгом доступе». Тоже никаких результатов. Кормлю кормом One Litel, сено, иногда сочный корм: морковка, капустка, иногда балую огурчиком. Но главное я не вижу проявлений течки у самочки как это описывается в литературе.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Если вы раньше не видели течку, то заметить ее трудно. Размер клетки мал, едва подходит для содержания одной свинки. Сочные корма перед вязкой и в период беременности давайте 2-3 раза в день.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Оксана 26.08.2011 16:36
Спасибо за консультации. Поскажите размер подходящей клетки и какие сочные корма наиболее располагают свинок к вязке? 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте!
Не менее 80 (самый минимум). Не сочные корма располагают к вязке, а правильно составленный рацион и условия содержания. Животными движут инстинкты, люди могут думать. Например: пара живет в коммуналке, питание не то, условия тоже не подходящие, будут ли они планировать рождение ребенка?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Оксана 27.08.2011 14:09
Я всё поняла, сегодня же пойду за новой клеткой. Домик можно оставить в клетке или лучше убрать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте!
Домик не желателен, он способствует пугливости, да и будет мешать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Оксана 31.08.2011 20:49
Здравствуйте, Наталья. Все сделала как Вы порекомендовали: и клетку увеличила, и корм у них разнообразный. Но заметила, что самка стала очень агрессивной. Она и раньше ласковой не была, а сегодня даже укусила старшего моего ребенка, когда он хотел взять на руки её. Брыкается, бегает по клетке от нас, верещит. С самцом сидят по разные стороны клетки, она ему нравится, а она его даже иногда начала покусывать и также отбрыкивает задними лапами. Может он ей не нравится, не по душе пришелся?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Здравствуйте!
Если отгоняет, то лучше рассадить. Попробуйте осмотреть самку, нет ли каких-либо ран, чего-то необычного, может ее что-то беспокоит. Просто так свинки не кусаются. Может быть и так, что свинка уже беременная.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Оксана 12.09.2011 15:28
Здравствуйте. В общем никакой любви не получается у моих свинок. Можно ли посадить к ним ещё одну самочку, жалко мальчика, сохнет он по самочке, а она брыкается. Можно ли им жить втроём?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Значит, по каким-то причинам самец не устраивает самку, не факт что другая самка его примет. Если содержать втроем, то самки могут периодически драться. Попробуйте рассадить на время, потом ссадить снова.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Оксана 13.09.2011 09:47
Всё, отдали девочку в хорошие руки, будем подбирать нрвую девочку нашему мальчику
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_razmnojenie/view/16906/