Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/19601/

Белые выделения из носа

«Кролики / Терапия»

Вопрос №19601 :: (18.11.2011 11:49) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 1 год лет.
Россия Екатеринбург
30.10 купили кролика и через пару дней заметили белые средней густоты выделения из одной ноздри и животное чихает. Аппетит хороший, кролик активен, ежедневно гуляет по квартире не менее 3-4 часов, под присмотром, но пока не привит. Кушает сено, корм Витакрафт утром и вечером, свежие фрукты и овощи в небольшом количестве, вода есть постоянно. Клетка убирается ежедневно. Обратились к ветеринару, который провел осмотр: температура 38,4, хрипов нет, слизистые глаз чистые, с зубами все в порядке. Назначили Эгоцин 0,5 мл. подкожно 2 инъекции с интервалом три дня, Иммунофан 1 мл. ежедневно 5 дней. Результаты лечения оказались слабыми. На повторном приеме назначили: Энроксил 0,2 мл - 1 раз в день, 5-7 дней, и капли в нос: Интерферон и любой спрей детский на основе морской воды - 7-10 дней. Сами мы утром и вечером «сопли» с носа и лап убираем ватным тампоном, смоченном в настое ромашки. Дома два года живет еще один кролик - львиноголовый, стерилизован, никогда не болел. Кролики гуляют в разное время.
Вопросы: насколько серьезно заболевание первого животного? Правильны ли назначения врача? Стоит ли проводить какую-либо профилактику второму кролику?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Эгоцин Состав и форма выпуска. Инъекционный раствор, содержащий в качестве активно действующего вещества 226,5 мг окситетрациклина дигидрата в 1 мл, что соответствует 200 мг/мл окситетрациклина основания.
далеко не самый лучший препарат для лечения кролика.

при отсутствие эффекта от энроксила в течении 5 дней,следует сдать материал для посева и определения чувствительности микрофлоры к антибиотику (мазок с носовых ходов).

 за вторым кроликом наблюдайте.
Время создания: 18 Ноября 2011 13:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/19601/