Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/16788/

Аллопеция у морской свинки

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №16788 :: (22.08.2011 18:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 1 год 8 месяцев лет.
Украина Донецк
Уважаемая Наталья, здравствуйте! Уже не первый раз я обращаюсь к Вам. Вы помогли гораздо больше наших ветеринаров. Я очень люблю морских свинок и давно их держу. Сталкиваться с ветеринарами приходилось не раз. Если все рассказать, не поверите. С температурой 38 нам прописывали Байтрил, просили меня заглянуть в рот моей свинке и т.д. Вот и сегодня доказывали мне, что у свинок нет коренных зубов.Поэтому я и обращаюсь к Вам. Ведь была я не в одной клинике...
Моя свинка потеряла в весе 100г и облысела на животе и под мышками. Соски у основания затверделии( вроде как наросты) Она их чешет. Аппетит хороший, стул тоже. Но я очень беспокоюсь и сегодня свозила её в клинику. Два молодых человека долго её общупывали. Один нашел уплотнение в районе таза и сказал, что она упала ( откуда только? С гамака?). Другой сказал , что свинка полностью здорова, но у нее жуткий авитаминоз.Кормлю я свинок очень хорошо. Все мою и сушу.Даю много сена отборного.Зерновые смеси делаю сама и добавляю немного Витакрафта. Морковь даю каждый день. Капуста и буряк редко. Салат, огурцы,перец болгарский, яблоки,бананы редко. Зелень, трава. ветки яблонь. Примерно так. Так откуда авитаминоз? Что то не верится мне, что все так радужно. Выписали нам Фитомины по 2 в день и Продевит по 1 капле через день. Содрали неприличную кучу денег и отправили домой. Я спросила за Гамавит ( много читала о нём) они такого не знают.Что мне делать? Это моя любимица.Может помыть её дегтярным мылом? Наташенька! Помогите, пожалуйста. Вы ведь очень знающая.
Наталья. Консультант
Консультант

Здравствуйте, Оксана!

Лысеет живот, бока – причины разнообразны, в том числе наличие внешних паразитов, гормональные нарушения, снижение иммунитета, киста (у самок), недостаток каких-либо витаминов и минералов, нахождение на загрязненной подстилке, беременность и кормление грудью (не правильное кормление и содержание беременной и кормящей), проблемы с отросшими зубами (20 зубов) – потеря веса и т.д.

Более распространенные причины – наличие внешних паразитов (не всегда видно невооруженным глазом - желательно сделать глубоки соскоб до крови) и киста.

Импортные корма чем-либо разбавлять не желательно. Огурцы и листья салата могут приводить к отравлению, много не давайте.


Нашла клинику, где по описанию лечат грызунов в Донецке, попробуйте обратиться туда:

cvm.inf.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=29&Itemid=36


У свинки кожа чистая, нет перхоти, чего-то похожего на темные катышки, расчесов, темных пятнышек и т.д. Самка рожавшая, сколько было беременностей, как чувствовала себя в период беременности и после родов? Во время кормления поросят не лысела?

Время создания: 24 Августа 2011 07:58 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/16788/