Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/29770/

Агрессия у котенка

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №29770 :: (15.11.2012 22:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Юлия
Муж., 8,5 месяцев лет.
Пермь
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться. Наш котенок уже несколько дней проявляет агрессию. Ни с того, ни с сего может подойти и наброситься на руку или ногу. Причем это происходит каждый день и не по разу. Закрывала его в наказание в темной ванной комнате, сначала когда выходил оттуда., вел себя хорошо. Но потом начал еще агрессивнее впиваться в меня. Пробовала с ним играть побольше – то же самое. Никаких особых проявлений, что его что-то тревожит - нет, в туалет ходит нормально, в моем поведении с ним ничего не менялось. Чем можно объяснить его агрессию? И еще стала замечать, что котенок ходит с поднятым хвостом и около косяков или предметов мебели немного им подергивает, как при пометке территории, я уже опасаюсь, как бы снова не начал метить (он кастрирован месяц назад). Скажите, это нормально?
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант

Юлия, добрый день!


А это как раз похоже на половое поведение. Вероятно, гормоны еще все не ушли из организма.


Вы с ним как играете? Это как раз самый основной способ снятия излишней энергии, а значит, агрессивности. Играть именно с удочкой и много. Если играете мало, ничего, конечно, не меняется.

Пробуйте удочку обрызгивать спреем с мятой - если кот на нее реагирует (а большинство - да), он будет ею увлечен.


Если будете закрывать, то это перерастет как раз в негативное отношение к вам из гормонального расстройства. И метить при этом может уже начать для защиты территории.


Еще, можно подавать растительное успокоительное - найдите Фоспасим. Кот Баюн, Фитекс и Стоп Стресс не берите - это бесполезно.

Пробуйте спрей Feliway (в инете) - разбрызгивайте его раз в день по стене на уровне мордочки - это кошачьи успокаивающие феромоны, обратные тому, что кот распыляет для мечения.


Что с защитой вас самих - пока старайтесь одевать штаны, а их тщательно обрызгивайте левомицетином - он очень не нравится кошкам ни на запах, ни на вкус. Кота это должно отвадить, причем без вашего участия.

Далее, если кот набрасывается, замрите, чтобы отцепился, и плавно снимите после этого. Потом уйдите. 

Если вам совсем некомфортно, то вы можете уйти в комнату или на кухню и там закрыться - кота не надо запирать. Ну, конечно, и вам самим тоже нежелательно - просто на крайний случай.



***Да, на всякий случай - у кота 2 яичка было в мошонке? Просто оба опустились? Тогда их оба должны были удалить легко. Просто есть вараинт, когда одно яичко (редко оба) не опускается, и тогда надо делать полостную операцию. Это может быть причиной. ТАкой кот называется крипторхом. Причем именно это яичко надо удалять обязательно.



Время создания: 22 Ноября 2012 16:39 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Юлия 22.11.2012 21:43
Meg, здравствуйте! С котенком играем мячиком, подбрасываем - он ловит, прыгает высоко, вытягивается. После серии таких прыжков видно, что устает. Кроме этого, играет сам разными шариками, крышками, носится с ними по квартире - в общем, энергия тратится.

Насчет левомицетина. Смазывала им руки. Когда пытался укусить - морщился. Но, во-первых, лекарство быстро высыхает. Котенок пару раз приложится к рукам, через несколько минут оно почти не ощущается, и котенок,уже не боясь, снова идет к рукам. Во-вторых, мне показалось, что именно после того, как котенок пытался куснуть и ощутил лекарство на руках, он стал проявлять агрессию - как будто пытается сказать - мол, все равно укушу, и еще сильнее. Хотя, может, это совпадение.

По поводу яичек не знаю, что сказать. Когда сделали операцию, не уточняла этот факт, т.к. не знала, что нужно это делать, подумала, что специалисты сами всё знают и скажут, если что-то не так. Спросила, все ли хорошо прошло, ветеринар сказала, что да. Должна ли она была сообщить сама, если какое-то из них не опустилось? Если визуально можно оценивать, то сзади было два яичка на одном уровне.

Спасибо за рекомендации, кошачье успокоительное тоже попробуем.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 07.12.2012 17:19
Юлия, вы можете левомицетин смешивать с маслами, особенно эфирными. Они тоже быстро выветриваются, но их можно смешать с олвковым маслом. Тогда так бытсро не пройдет.

Можете пробовать и отпугиватель спец. из зоомагазина.

Но вообще, часто проходит обычный левомицетин. Просто можно чаще спреем обрызгивать.

Вообще, самая правильная и в вашем случае действенная мера - именно выход лишней энергии... Так что продолжайте в этом духе.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/29770/