Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/43924/

Агрессия кошки после стерилизации

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №43924 :: (19.09.2015 20:26) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталия
Жен., 1,5года лет.
Россия Москва
После стерилизации, произошедшей ровно неделю назад, кошка после пробуждения от наркоза стала рычать, шипеть безотносительно к кому-либо. А через день- два стала проявлять агрессию по отношению к другой нашей кошке 6, 5 лет, тоже стерилизованной. Увидит ее, зарычит и несется стрелой к ней. Битва не на жизнь , а на смерть. Так уже было раза 4 за эту неделю. Когда-нибудь это прекратится или уже нет? А когда снимут попонку - она совсем другую кошку раздерет? На 3-ий день после операции мы ходили на перевязку и пожаловались на агрессию врачу. Он сказал, что у нее глаза еще пьяненькие - наркоз действует, поэтому и ведет себя как пьяный человек. А сегодня она опять устроила бойню - заскакивала на шкаф, падала, опять заскакивала, а Маня (др. кошка) ее оттуда скидывала. Ужас какой.
Маргарита. Заводчик-консультант
Заводчик-консультант
Наталия, добрый день!
Первый раз был отходняк от наркоза. Сейчас это уже могло перерасти в ассоциированную агрессию.
Вам кошек надо рассадить в разные комнаты и пока не сталкивать вместе.
Лучше меняйте их местами.  Т.е. если одна кошка заперта в комнате, а другая гуляет по всей квартире, на следующий день пксть все будет  наоборот. 

Далее, надо постоянно играть с обеими кошками, но особенно с молодой. Это позволяет снять  и напряжение, и стресс. Это с удочкой.  А игрушки типа мышек и мячиков быть должны постоянно и меняться между кошками, чтобы запахи второй кошки всегда присутствовали  рядом.

Так пока на неделю, чтобы все успокоились. 
Далее, кошек не кормите с вечера, а утром выпустите  обеих и покормите одновременно. Миски поставьте подальше др от др. А с каждой кормежкой сближайте. Кормить только по расписанию, без свободного доступа.

Следующий  этап - одновременные игры. Пусть вам семья поможет. Одновременно  с удочками играть с обеими  кошками  на некотором расстоянии. Тае они позитив от игры переносчт на присутствие второй кошки. И постепенно все восстановится, может, очень быстро. 
Время создания: 21 Сентября 2015 09:12 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/43924/