Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/42911/

агрессия к хозяину

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №42911 :: (28.05.2015 17:43) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
мария
Муж., 2 года лет.
ярославль
Здравствуйте! У нас чихуахуа, стал очень агрессивным к собакам к людям и к нам. Он никогда не отличался особой доброжелательностью, но теперь невозможно одеть дождевик, помыть лапы, подстричь когти и т.д. мы в отчаянии, собаке необходима социализация среди собак и людей, а так же нужно лишить ее доминантного статуса. В отчаянии мы обращались к кинологам по вопросам социализации, но результатов не было. Теперь занимаемся с инструктором, чтобы обезопасить себя от укусов любимца. Кинолог посоветовал при проявлении агрессии подвешивать собаку на поводке и придушивать. Пес не сдается, хрипит, задыхается, но все равно рычит и хочет набросится. Да и вобще, душить собаку невозможно, слезы наворачиваются от того как он мучается и задыхается! Подскажите пожалуйста что нам делать? Как скоректировать поведение в такой ситуации, а главное скажите, прошу, действительно ли есть такая методика удушения, действенна ли она и стоит ли вобще ее применять? Заранее благодарна за ответ
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Здравствуйте! У вас собака с сильной защитной реакцией в активной форме, поэтому подвешивание не поможет , а скорее всего вызовет ответную агрессию. Вы занимались его дрессировкой? изучали команды послушания? по-моему ему этого не хватает. Дрессировка очень нужна собакам и полезна, т.к. в процессе ее устанавливается тесный контакт владельца и собаки, собака подчиняется хозяину и вопросов непослушания в быту не возникает.
Время упущено, но попробуйте его дрессировать, поощряйте собаку за правильно выполненную команду кусочком лакомства, поглаживанием и добрым словом. Неправильное действие собаки игнорируйте и хвалите за правильное. Выводите собаку только на поводке, чтобы всегда можно было правильно скорректировать ее поведение: например, бросился с лаем на кого-нибудь, Вы должны резко дернуть поводок в свою сторону, подошел, хвалите, не подошел - повернитесь в другую сторону от него и уходите, тащя его за собой, как только он окажется рядом с вами, остановитесь, посадите собаку , похвалите, дайте лакомство. 
Время создания: 05 Июня 2015 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/42911/