Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/54322/

Агрессия к другим собакам

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №54322 :: (04.02.2019 13:54) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Мария
Муж., 3,5 месяца лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Мы с нашим щенком не так давно начали гулять и на одной из первых прогулок нам встретилась собака. И наш щенок начал рычать, гавкать, шерсть встала дыбом. Мы были в шоке потому что дома он ведет себя спокойно (ничего не грызет, туалет только на пеленку, разрешает с собой делать все, что угодно и даже не скулит), единственное что гавкает на шорохи около входной двери, и то мы никогда не поощряли такое поведение.
На данный момент он начинает рычать и гавкать даже, если просто услышит лай в далеке или на соседей через стену. Отвлечь не получается ни игрушкой, ни вкусняшками. На запрещающие (в принципе любые) команды в данной ситуации не откликается.
Подскажите, пожалуйста, как вести себя в такой ситуации и как корректировать его поведение? Так как в нашей семье и у друзей много собак и мы в любом случае будем контактировать.
P.S. щенок вырос в питомнике с братом и сестрой-задирой, со взрослыми собаками контактировал (не с родителями) и по словам заводчицы все было хорошо.
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Здравствуйте! Собака лает скорее всего из-за боязни всего незнакомого. Она только начала познавать мир вне дома и ваша задача знакомить ее со всем, что нас окружает. Очень хорошо, что у Вас много друзей с собаками, обязательно введите своего песика в компанию, но для начала выберите собак по-спокойней, не драчливых, не злобных, в которых Вы уверены, что они не причинят  вреда, не трусливых, а уверенных в себе с хорошими манерами. Щенки часто подражают взрослым особям, учатся у них. Не бойтесь за своего щенка, по началу собаки или собака обязательно обнюхает нового компаньона, может приструнить его, если он начнет лаять и скалиться - это нормально, младшие должны уважать старших. Будьте всегда спокойны и уверены в себе и это тоже передастся собаке.
Выводите щенка на прогулку только на поводке - это связующее звено между вами и придаст ему некоторую уверенность. Берите лакомство, обучайте командам, постарайтесь переключать его внимание на игру с вами, на бег за вами, на команды Если нет генетической обусловленности такого поведения, все должно со временем нормализоваться.
Желаю успехов!
Время создания: 04 Февраля 2019 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/54322/