Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/32396/

Агрессия алабая к хозяину на почве страха

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №32396 :: (20.03.2013 01:46) :: Ответов: 1; Комментариев: 9
Ольга
Муж., 1.4 года лет.
Украина Первомайск
Здравствуйте! Прошу помощи от специалиста!начну с того, что у меня есть частный дом, в нем живет я, мой сын и супруг, а так же алабай-девочка (возраст 6 лет) и был мальчик (сейчас было бы 8 лет). Перемещались в доме и на улице свободно, ограничений небыло. Девочка никогда агресию не проявляет,но была строга с мальчиком, мальчик был властным псом, но уважал хозяев (нас). После смерти мальчика мы очень горевали и решили взять еще одного мальчика, нашли питомник (в Черкасах), взяли щенка с документами и тд., щенок был прекрасным, смелым, послушным, любвиобильным! как нам кажется, немного с поздним созреванием, ждали от него проявления повадок вожака, но до года явно ощутимых небыло! Еще был момент, примерно в возрасте 4х месяцев, мы всей семьей отсутствовали дома и пришли под вечер, было уже темно, щенок был закрыт в комнате без освещения (девочка была так же закрыта в другой комнате, забыла упомянуть - девочка щенка не признала,но мы всегда их разводили,поэтому они не пересикались), когда мы приехали домой, открыв главные двери мы слышали как щенок кричал, зайдя в комнату, мы увидили что мальчик очень сильно испуган, нас не узнает, пытается спрятаться в углу, хотя он не был из пугливых. К году он начал проявляеть очень боьшую осторожность ков сему!от обычной газеты до одежды и покетов с продуктами. На нас тоже лает и пытаеться убежать когда мы заходим в дом. Собака абсоллютно не социализирована, не выгуливаем, хотя с ней проводим очень много времени. Сейчас он начал на нас кидаться и кусать! опишу один случай: сын сел на кресло и позвал его к себе, он сразу встал и подешел к нему и лег в ноги, сын его гладил, и тот не с того не с сего начал рычать, якобы чего-то боится, и кинулся, искусал ему руку! и это не однократно, но раьше он просто рычал и все, но как только показываешь ему, что мы его простили он сразу же падает в ноги. Такое ощущение, что он боиться и защищаеться таким образом. Он нас любит, это видно, и мы его любим. О возможности усыпить мы знаем,но как это сделат ьс членом семьи и думать не хотим, в ином случае он может сделать беду, ведь собака крупная. прочитав по сайтам, пишут, что это проявление вожака, но как кажеться мне у него связано такое поведение со страхом. Спасибо большое, очень надеемся на Ваш ответ!
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Здравствуйте!
Страх плохой советчик. Собака  трусливая и не социализированная может быть опасна.
Хотелось бы знать, родители щенка с нормальной психикой? Вы видели их,знакомились с ними?

Время создания: 20 Марта 2013 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ольга 20.03.2013 14:05
у родителей с психикой все хорошо, отец выставочный (чемпион). Перезваниваемся с хозяйкой питомника, она говорит, что сама озадачена. Мы чувствуем за собой вину , что не выгуливали собаку, сюсюкаем с ней, очеловечили. Так мы относились ко всем собакам, но только этот приподнес нам такой сюрприз.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Трудно дать правильный совет не видя собаку и ваших отношений. Рекомендую обратиться за помощью либо к хозяйке питомника, либо к инструктору по дрессировке,зоопсихологу. Хорошо,что Вы понимаете свою ошибку. При правильных действиях может восстановится Ваш авторитет перед собакой.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 20.03.2013 14:27
Отношения с собакой, когда на него не находит, просто шикарные: он любвиабильный, целуется, послушный, выполняет команды. А потом такое впечатление, что он пытается себя защитить (хотя никто не нападает) и прояляет агрессию. По поводу специалистов, мы обратились к Вам, потому что город провинциальный и специалистов нет, да и пару кинологов но только по восточно-европейским собакам,ветеренаров грамотных тоже нет.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Об особенностях характера среднеазиатской овчарки Вы можете узнать у Вашего заводчика.
Со своей стороны могу Вам рекомендовать не быть навязчивым с собакой,азиаты - собаки полные собственного достоинства и хотят рядом с собой видеть сильного, уверенного в себе человека, хозяин собаки должен обладать этими качествами. Хозяина азиат определяет сам, ему подчиняется, а остальных членов семьи просто терпит и никогда не позволит фамильярности по отношению к себе...
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 20.03.2013 14:53
Ольга, может подскажите , как подкорректировать его поведение, убрать у него это чувство боязни.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 20.03.2013 15:26
Ольга, может подскажите , как подкорректировать его поведение, убрать у него это чувство боязни.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Раньше у Вас какие собаки были?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга 20.03.2013 23:04
2 москвича, потом алабай мальчик, через 2 года лабай девочка, мальчик умер и вот взяли нового щенка, которому сейчас 1.4 года.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Судя по всему, опыт общения с крупными и характерными собаками у Вас имеется. Я бы на Вашем месте проверила здоровье собаки,чтобы исключить какое-то заболевание. Вы пишите:"когда на него не находит.." , надо выяснить причину, может это связано с заболеванием,которое причиняет собаке боль, со зрением у него все в порядке? Не болят ли уши? Проверьте позвоночник и суставы.
Психику тоже можно проверить, но это делает специалист при близком контакте с собакой. Вы пишите,что есть кинологи, занимающиеся восточниками, обратитесь к ним, они должны уметь проверять преобладающую реакцию поведения и определять тип высшей нервной деятельности собаки.
Наследственность играет важную роль в развитии собаки, отец щенка - Чемпион(Вы лично его видели? общались?), а мать? У нее нет отклонений по психики? Надо верить на словам, а собственным глазам. Если у Вас не было близкого знакомства с родителями, напроситесь в гости и посмотрите на поведение собак, может что-нибудь увидите похожее. Ваш заводчик - специалист своего дела, который просто обязан помочь Вам в решении возникшей проблемы.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/32396/