Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/18699/

Агрессивное поведение

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №18699 :: (21.10.2011 08:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Helen
Жен., 2 лет.
Тула
Кошка-дочь 2 года, всегда положительная, активная, стала агрессивна к матери 6 лет. История отношений такова: Мать периодически проявляла агрессию (шипение, нападки) к младшей, на что младшая реагировала спокойно, иногда просто ложась на спину. В летний период вообще жили мирно, лизали друг друга. Сейчас старшая даже не выходит из комнаты - Младшая караулит её из кухни, и стоит той подойти к еде - а делает она это пугливо крадучись,опасливо, и младшая уже с шипеньем бросается к ней на спину и вместе они мчатся, пока страшая не спрячется. Хоть она и пытается дать отпор, но это не эффективно.
Я связываю. такое поведение у обеих с препаратом секс-барьер, который старшая периодичски получает и становится более пугливой, а младшей месяц назад дали первый раз - и вот такое поведение. Давать препарат прекратили. Пытаемся разливать водой, младшую берем на руки, отвлекаем (она на нас не бросается), но стоит отпустить - она уже догоняет мать (гонится как за мышью). Раньше она не проявляла агрессии к старшей, за исключением случаев, когда нервная старшая пыталась на нас шипеть - та тут же бросалась на неё. Но с прекращением поведения, это прекращалось. Сейчас кормлю старшую в комнате, так как она не выходит к тарелке. Но и в комнате случаются стычки.
Надеюсь на совет: как вести себя и можно ли изменить ситуацию?
С уважением,Елена.
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Такое поведение у кошек не редкость. У кошек живущих вместе прослеживается чёткая иерархия. Кто-то лидер, кто-то должен подчиняться. Иногда этот вопрос решается относительно мягко, а иногда доходит до продолжительных конфликтов. Если ни одна сторона не уступает, то стычки могут продолжаться месяцами, причём кто первый, а кто второй должны чётко уяснить обе стороны. Ваша младшая кошка будет агрессивно вести себя по отношению к старшей до тех пор пока не перестанет видеть в ней соперницу. Вариантов поведения в данной ситуации несколько. Можно просто ждать пока всё нормализуется, можно стерилизовать одну или обеих кошек, можно отдать одну из кошек другим хозяевам.
Время создания: 21 Октября 2011 18:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/18699/