Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/43667/

Агрессивное поведение кошки

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №43667 :: (20.08.2015 18:05) :: Ответов: 0; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 5 месяцев лет.
Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте!
Несколько месяцев назад нашли котенка. В возрасте 1,5-2 мес. Девочка. Нашли одну без мамки и без других котят. Очень игривый характер. Первые несколько недель она ночью и рано утром искала мамкину сиську- тыкалась носом в шею, в руки и мурчала. Сейчас это уже прошло и теперь она вообще практически не мурлычет и не требует никакой ласки. Недавно она начала хромать оказалось рахит, ездили на уколы, сейчас даем витамины и вот она уже носится по дому как сумасшедшая но вместе с этим и кидается на ноги. Раньше все ее нападения на руки ноги было милой игрой но сейчас она растет, становится сильной, зубы острее, кусается сильнее и уже совсем это не выглядит игрой.. прочитала что можно котенка водой брызгать чтобы понимала что пускать в ход зубы и когти не хорошо, брызгаем но она убегает и снова возвращается, сначала подбегает просто и бежит дальше а потом когда видимо понимает что больше не брызгают снова подключает когти и зубы. Погладить ее вообще невозможно, прям не нравится ей, сразу драться начинает. Ласкается только когда просит кушать-наворачивает восьмерки вокруг ног. Возможно причина в том что она ооочень пугливая, первое время когда неожиданно для нее входишь в комнату она даже шипела. Сейчас просто встает на дыбы и боком пятится потом либо убегает либо нападает. Дома у нас ее никто не обижал, все только целуют и играют, от чего такое поведение не понятно..
вторая проблема у нас с туалетом...из дома пропали все ковры))) когда лежали в ковры для нее было просто обязательным пописить именно на ковер, никакие спреи для отучения нам не помогли, зато без ковров ходит только в лоток и никуда больше. Боюсь если ковры вернуть все начнется заново...потому что недавно кинули в ванной тряпку она пошла и на нее пописила хотя лоток был в двух шагах.
Подскажите пожалуйста, возможно ли как то повлиять на поведение кошки или хотя бы отучить ее делать нам больно? Ну и может быть что-то на счет туалета посоветуете)
Заранее спасибо за ответ!
Мнение зала
Meg 27.08.2015 10:56
Ольга, здравствуйте!

1. Лоток: кошки любят ходить на мягкое. В лотке у вас должен быть наполнитель обязательно, и только мелкозерновой глиняный комкующийся. И глубоким слоем. Им нравится чувствовать мягкое под лапками, копать, а главное, не наступать на мокрое.
Т.е. большой лоток, наполнитель типа Ever Clean, Extrme Classic или хотя бы Чистые лапки глубоким слоем около 7-9см, и проблема будет решена.
Но ковёр все равно пару мес лучше не класть. Потом попробуйте что-то маленькое для проверки.

2. Котёнок играет. Вам просто надо было пресечь ещё в 2 мес такое поведение. Это обычная охота. Но, брызганием вы перевели её в разряд агрессивной охоты. Это настраивает кошку против вас. Она вас не понимает и вам не доверяет.
Брызгать, шипеть, кричать на неё нельзя. Тут 2 действия нао выполнять:
1. Когда нападает на ноги, замереть, и она сама отпустит. После не обращать на неё внимания мин 15 вообще. Но если видите, то хочет напасть, то отвлеките игрушкой, едой или громким звуком типа хлопанья в ладоши или по кастрюле.
2.это главное: играть с удочкой 2 раза в день по 15 мин интенсивно. Это как раз и есть охота, только разрешённая. Кошка будет расслабляться, всю энергию тратить на эту игру. И при этом будет испытывать удовольствие от нахождения рядом с вами.
Плюс к этому у неё всегда должны быть мышки, шарики и др игрушки по всей квартире, и менять их надо раз в неделю, чтобы они не надоедали, а потом опять вытаскивать через какое-то время.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/43667/