Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/15944/

Агресивное поведение кота к хозяину

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №15944 :: (21.07.2011 09:34) :: Ответов: 0; Комментариев: 1
Владислав
Муж., 7 лет лет.
Молдова Кишинев
Такая проблема: кот довольно старый,но можно сказать что сверхъактивный... Дело в том что кот агресивно кидается на меня,кусает ,царапает,и не просто игриво,а очень жестко и не собирается отступать даже когда его водой поливаешь... он как собака... порой приходится закрывать его в другой комнате,потому что он преследует меня по квартире,и видит во мне только врага... такое у него бывает как минимуму раз в неделю.
Подскажите что мне делать
Мнение зала
Meg 22.07.2011 09:54
Владислав, 7 лет из 20 - вообще не старый.

Он на вас охотится. Раньше вы оставляли это безнаказанным, да? Руками играли? А ногами под одеялом?

Кот кастрированный? Если нет, сразу несите на операцию. Только сделайте пару анализов, которые вам посоветуют. Это должно помочь.

Можете давать Кот Быюн или Фитекс - это в России, не знаю, что у вас в Кишиневе есть - узнайте в зоомагазине на счет растительного успокоительного.

Какие отношения с котом?
Брызнать переставайте - он поэтому и видит в вас врага. Никогда нельзя брызгать кошек, когда они вас видят - так вы только ухудшаете ваши отношения. Бить, ругать, кричать - забудьте про это.

Теперь по игре. Удочка - это как раз имитация охоты. Купите разные с птичками, шариками, рыбками... Играйте 2 раза в день мин по 15-20. Кот должен уставать - это и переносит его внимание как охотника именно на игрушку, и забирает лишнюю энергию.

Если видите, что кот собирается напасть, надо его отвлечь:
- удочкой - просто играйтесь
- бросьте обычную мышку или шарик в сторону
- позовите его поесть
- елси уже бросился, замрите на месте и ничего не делайте - кот не поймет и отпустит, дальше просто стойте - ему неинтересно станет, и он сам уйдет... После атаки уходите в другую комнату и игнорируйте кота мин 20 - ни ласки, ни агрессии, вообще ничего, как будто его нет
- в крайнем случае, когда уже ничего не помогает, издайте громкий звук: хлопнуть в ладоши, топнуть ногой, уронить консервную банку с монетами

Кормление - если у вас свободный график, он теперь должен закончиться. Еда строго по расписанию 2-3 раза в день. Так вы у кота будете с источником пищи ассоциироваться. Купите лакомство, консервы или обычную курицу и сыр из холодильника и кормите кота с рук 1 раз в день - это укрепляет вашу связь.

Не смотрите на кота прямо, не нависайте на ним - все это воспринимается как угроза, и он проактивно нападает. Теперь у вас только ласка и хорошие слова.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/15944/