Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/39249/

Абсцесс у сирийского хомячка

«Грызуны / Дерматология»

Вопрос №39249 :: (06.06.2014 22:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Лариса
Жен., 2 года лет.
Украина Полтава
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У хомячка образовался абсцесс с боку под челюстью. Кожица под шерсткой какого-то сине-фиолетового цвета и на ощупь припухлость горячая, видно нарывает. Двигается, кушает, правда в основном мягкую пищу. Такое уже больше недели длится: то немного уменьшиться, то снова нагонит. Теперь вот больше обычного опухло.... У нас грызунами в городе никто не занимается, обратится не к кому, животное мучается, очень жалко... Скажите, может можно чем помочь в домашних условиях?! Заранее спасибо Вам.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
абсцессы в любом случае лечатся хирургически, т.е. необходимо припухлость вскрыть,удалить гной,затем промывать растворами антисептиков. параллельно проводится системная антибиотикотерапия.

к сожалению, абсцессы в области головы у грызунов достаточно часто имеют неблагоприятный прогноз.
Время создания: 08 Июня 2014 08:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 07.06.2014 02:58
Проверяли ватной палочкой защечный мешок?
Еще неделю назад нужно было начать курс антибиотика. Предлагаю ципрофлоксацин 250 мг - по 1/16 таблетки через каждые 12 часов, не меньше 3 недель. Хоть хомячок и возрастной, но лечить нужно. Таблетка мелется в порошок столовой ложкой на стекле от фоторамки, блистером от таблеток формируется ровная кучка, делится пополам, затем каждая половинка пополам и так до 16. Разбавлять в 2 (не больше) каплях воды, чтобы меньше горечи вливать и не дать шанса выплюнуть. Выпаивать инсулиновым шприцем без иглы. Поскольку лекарство горькое, исхитряйтесь тем же шприцем подхватить капельку детское пюре или кашу (детское питание, без молока) - чтобы заел, или отпустить сразу к поилке. Хорошо бы в каши, которыми вы кормите, добавлять ветеринарный витаминный препарат Гамавит по 2-3 капли 2 раза в сутки, 10 дней.
Почитайте материалы на странице:
http://www.hrumik.ru/healt
(если появятся в ссылке пробелы, надо убрать)
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Светлана 07.06.2014 03:00
Да, сверху горячую поверхность опухлости тонким слоем смазывайте мазью Левомеколь, держите на руках 5-10 минут, остатки снимайте, обработки пару раз в сутки, если сможете. Чтобы поменьше стрессовать хомячка, объединяйте все процедуры.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_dermatolologija/view/39249/