Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/10187/

Абсцесс у морской свинки

«Грызуны / Хирургия и Онкология»

Вопрос №10187 :: (22.01.2011 18:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Юля
Жен., 6 месяцев лет.
Россия Москва
У морской свинке месяц назад на шее под ухом появился абсцесс. В ветеринарной клинике его вскрыли, установили дренаж,назначили неделю колоть 0,3 гамавита и 0,2 байтрила 1 раз в день и промывать дренаж хлоргекседином и закладывать левомиколь. Во время операции посмотрели зубы и сказали, что все нормально и скорее всего свинка укололась сено, когда жевала. Через неделю дренаж убрали. Еще через неделю ранка полностью заросла. Сегодня обнаружила небольшой шарик, чуть ниже чем была ранка. Снова абсцесс? Как мы посоветуете, срочно ехать в клинику или поколоть несколько дней байтрил и понаблюдать за этим шариком? Абсцесс может сам рассасаться?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
у морских свинок самостоятельно абсцессы не рассасываются.
однако. на фоне курса антибиотика может прекратиться его рост и даже отмечаться некоторое уменьшение  в размерах.

я обычно стараюсь абсцессы не вскрывать, а полностью удалять (вместе с капсулой). в таком случае вероятность развития рецидива гораздо меньше, чем при вскрытии и последующем промывании.

Время создания: 22 Января 2011 22:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Анжелика 01.08.2013 12:30
Здравствуйте. у моей морской свинки ей 1,5года абцесс на шечке. у нас в городе нет ротолога, ближайший только в Хабаровске это 2 суток от нас на поезде. У нас бояться вскрывать его, только шприцем отсасывают и промывают затем хлоргегсином, но эта процедура получается только раз в день, а я читала что надо промывать 3-4 раза. поможет ли нам это? просто к вечеру щечка опять вздувается, но уже не так сильно как было. А бояться, потому что не знают где у них проходят сосуды. И еще можно ли обколоть новокаином, что б не было ей больно когда ее постоянно колят? если можно то уточните пожалуйста дозировку, чтоб я могла объяснить куда и как делать.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/10187/