Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/38441/

абсцесс у кролика

«Грызуны / Хирургия и Онкология»

Вопрос №38441 :: (30.03.2014 14:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Елена
Жен., 2,5 года лет.
Россия Иглино/Уфа
У кролика на правой нижней челюсти абсцесс. 26 марта съездили в ветклинику. Когда ветврач убирала шерсть, абсцесс вскрылся и вытек гной - жидкий и с неприятным запахом - врач сказала, что раз такой запах, то значит была температура. Она ещё несколько раз надавила, до тех пор, пока гной не перестал идти, затем сделала укол витаминов и укол антибиотика(не сказала какого). Сказала прийти через 2 дня, т.к. там карман. Через 2 дня утром(28марта) я увидела, что в том месте где абсцесс - мокро и запах - гной вышел. Когда приехали в ветеринарку, врач ещё раз надавила, обработала перекисью и сказала, что всё нормально. Никаких указаний по поводу обработки не было, даже наоборот сказали ничем не обрабатывать - само заживет...
Сегодня я увидела, что кроле неудобно пить - ощущение как будто у неё во рту вязко - она причмокивает. И ей как бы мешает ссохшаяся шерсть, где абсцесс. Я решила убрать шерсть и в итоге оттуда вытекло немного гноя и отлепился кусок шерсти диаметром 1,5-2см... Сейчас там открытый карман и внутри белое похожее на творог(не знаю как объяснить) и не убирается - рану я промыла перекисью, гной, который могла вымыла и убрала. Всё просушила ватной палочкой, закрывать ничем не стала. Прочитала, что можно мазь вишневского или левомеколь?
Подскажите, что делать дальше. Я боюсь что кроля может занести инфекцию.
Ещё - кроля в туалет сходила вязко. Сейчас ест нормально и пьет.
P.S. Боня(кроля) в последнее время похудела, хотя ест и пьет нормально и активная.
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. абсцесс на нижней челюсти - скорее всего связан с заболеваниями корней коренных зубов. посмотрите статью на сайте клинике Кобра красногорск, посвященную заболеваниям зубов у кроликов.
2. густой и творожистый - это и есть гной у кроликов. необходимо полость абсцесса часто и обильно промывать. желательно максимально широко раскрыть рану. хотя даже после полного заживления скорее всего через некоторое время будет рецидив (что связано с сохранением капсулы абсцесса в тканях).
3. необходимо делать курс инъекций антибиотика бициллин -3.
4. можно использовать левомеколь.
Время создания: 30 Марта 2014 14:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/gryzuny_onkologiya/view/38441/